Байкал

Кафе
  • Томск, Карповский переулок, 12 — цокольный этаж
  • Центральный рынок 230 м

Что мы знаем о кафе "Байкал"? Здесь есть бурятская и японская кухня (спасибо, кэп), но героем моего сегодняшнего обзора будет именно японская кухня. Чтобы понимать, как в целом обстоят кулинарные дела в том или ином заведении, в первую очередь нужно познакомиться с простейшими блюдами, ведь если в заведении не умеют готовить простое, то сложное не стоит и заказывать. В кафе "Байкал" таким простейшим блюдом японской кухни я выбрал Классический Сет (набор маки суши). Он состоит из каппа маки, 1/2 сяке маки, 1/2 кани маки, 1/2 сяке гурме маки, 1/2 унаги кунсей маки - почти полный набор, хотя я бы для более полной картины заменил сяке гурме (копчёный лосось) на магуро (тунец), но, к сожалению, в "Байкале" такого ролла нет.

Сами роллы: быстро, вкусно, свежо, но сделано немного неаккуратно.

Васаби: консистенция нормальная, острота средняя, хотя это субъективное ощущение.

Имбирь: жёлтый, это несомненный плюс, и ровно столько, сколько надо на набор из 24 кусочков, это тоже несомненный плюс.

Соевый соус: на столиках только один вид соевого соуса, возможно, есть ещё за стойкой (да, в этом заведении нужно заказывать блюда у стойки, это не плюс и не минус - просто такой формат), но я не спрашивал. Соус слишком светлый, почти не имеет характерного запаха, возможно, его чем-то разбавили. Зато можно налить ровно столько, сколько нужно.

В целом я бы поставил набору "Классический сет" от кафе "Байкал" 3,5 балла, поскольку плюсов больше, чем минусов, и есть желание посетить "Байкал" ещё раз и оценить другие роллы.

Прозрачный обзорщик, благодарим вас за такой развернутый отзыв!)

Обязательно попробуйте и другие блюда! Ждем новый отзыв)