• Томск, Герцена, 48
  • Тверская 480 м

Культовая для меня баня!

Культовая для меня баня!

Все свое далекое детство я ходил с родителями в эту баню 1 раз в неделю в субботу помыться. Жили мы тогда в частном секторе, в деревянном доме по Тверской-83, в те годы там было много частных домов, сейчас их уже не осталось, на их месте высотки стоят. Удобства у нас были на улице, воды никакой не было, за холодной ходили с ведрами на колонку, что рядом со "Спорт-товарами" на Карташова была, а помыться в эту баню на Герцена. Ходили мы чаще всего в общую баню, очень редко в номера. В общем, ностальгия.

Теперь переносимся в настоящее время ))) Решили мы с друзьями в баню сходить и я предложил на волне своей ностальгии как раз эту баню посетить - номер на 4 человека снять на пару часов. Нас трое было, так что нам как раз.

И вот ни разу не пожалел! Первый наш товарищ пришел четко к назначенному времени, а мы с другом опоздали. Купили 2 веника, что тут же у бани бабульки-дедульки продают.

Зашли (там в номера вход сбоку, отдельно от входа в общую баню), пахнет баней, тихо и вообще никого не видать. Чего делать-то? Где администратор-то? Где наш номер-то? Думаем, ну наш-то товарищ уже где-то внутри, значит в целом в правильную сторону движемся )))

Делаем несколько шагов по коридору, замечаем дверь с нужным номером, устремляемся к ней. Тут только появляется пожилая женщина администратор, приветствует нас и тактично выражает сожаление, что мы бахилы не надели, которые у входа лежат. На улице реально грязюка и мы наследили, нам реально стыдно, что мы мимо них пробежали, говорим, да мы сейчас их по 2 пары наденем! Видимо наше искреннее сожаление так явно читается на наших лицах, что администраторша, улыбается и говорит, мол, фиг с вами, идите так вон в ту дверь, я за вами вытру. Благодарим ее!

В номере достаточно уютно. Небольшая раздевалочка. Предбанник со столом и скамьями, чайник электрический, зеркала. В принципе нам ничего особо не надо из бытовых приборов, у нас все с собой ) Тоже все чисто.

В самом номере небольшой бассейн с прохладной водичкой (чистой). 2 стоячих душа, раковина для тазиков, сами тазики, досточки для сидения в парилке.

Из номера дверь в парилку. Там тоже достаточно просторно, полки, емкость для воды и ковшик, пару поддать. Хороший жар, не смотря на то, что не дровяной, а электрический. Знатоки темы меня поймут ))

2 часа пролетели незаметно, и напарились, и в бассейн наокунались, и холодной водой наобливались, и в предбаннике насиделись, все обсудили за кваском и фруктами )

Минут за 10 до окончания времени стали собираться, никто нас не беспокоил и не подгонял, выходим и... опять никого вокруг ))) Нашли администратора, поблагодарили, раскланялись.

В общем хорошая баня, правда, по канонам еще советским, это не современная сауна, этого тут не ищите и не требуйте ) Хоть все и не самое современное, но толковое, добротное, работает и поддерживается в надлежащем виде. Так что нормальным мужикам вполне можно нормально посидеть, душой отдохнуть и телом расслабиться.

Поставил бы 5, но уж слишком все-таки ненавязчивый сервис )))) Поэтому 4.