Ivanor

• Томск, проспект Мира, 74 — 1 этаж
  • Радужный микрорайон 200 м

Век живи — век учись.

Век живи — век учись.

Все началось примерно месяц назад, когда появились "первые ласточки" в автомобильных социальных сетях и первые обсуждения прошлогодних тестов зимных шин, изучения опыта эксплуатации по отзывам среди друзей и в интернет-магазинах, а также впитыванию разного рода маркетологической информации, которое было буквально везде и многое приходилось отсеивать — именно тогда появилось желание заранее все купить, чтобы не бегать в последний момент в панике. Надо было слушать интуицию, всегда слушайте вашу интуицию, она очень часто является подсознательной проекцией полученного опыта (своего или чужого). В общем. Решил я спустя месяц после появившегося желания поискать в городе хаккапелииту 8 поскольку та устраивала по цене и уже проверена моими товарищами под разными "углами" эксплуатации так сказать. Искал зимние шипованные шины 255/45 r19.

Знаете какой самый популярный ответ я слышал на вопрос о наличии 255/45/19? “Доставим через 2-3 недели”. Буквально везде куда бы только ни звонил. Только в магазине Vianor нашел комплект хаккапелииты 9. Решил брать, так как у нас через недельку-полторы должен уже выпасть снег. Езжу, все нравится, не жалею что упустил 8 версию по своей нерасторопности.

Что можно сказать о магазине и консультантах? Выбор большой и многое есть в наличии: как я писал выше, они единственные у кого был такой редкий размер в наличии на момент обращения. Консультанты грамотные, объяснили про гарантию, объяснили почему нокиан, почему хаккапелиита, отвечали на вопросы по другим брендам весьма компетентно. Буду ли я их постоянным клиентом? При таком отношении к клиенту и таком выборе товаров - безусловно.

Что можно сказать по первым ощущения от 9 хакки на сухом асфальте в +5 за бортом?

Довольно мягкая шина, при плюсовой температуре стыки-неровности проходит комфортнее чем конти спорт контакт 2 (еще бы), со скоростей свыше 40км/ч появляется гул нарастающий по мере набора скорости (чудес не бывает), в поворотах на перекрестках на удивление стоит хорошо, колею к счастью не ловит (очень переживал за этот момент), на предельные режимы не проверял — обкатываю.

Теперь коротенько рекомендации по обкатке. Минимум 500км, а лучше 800км:

1) руль на месте (на парковке) не крутим, только в движении.

2) забываем про лаунч, светофорные гонки и “свободные окна”.

3) резко на тормоз не жмем, замедляемся плавно.

4) боком не ездим.

5) в шашки не играем.

6) стараемся пройти обкатку на скорости до 80км/ч — это не мои слова, оператор технической поддержки Nokian написал.

Обкатывать или нет решайте сами. Есть мнение, что обкатанное колесо теряет значительно меньше шипов чем не обкатанное.

Напоследок хочется поблагодарить коллектив магазина Vianor на Мира 74 за то, что спасли от риска остаться без зимних шин в снегопад и за приятный информативный вечер. Желаю вам побольше клиентов и финансового благополучия.