• Томск, Бакунина, 3
  • пл. Ленина 550 м

Музей небольшой, но очень "теплый"

Народ посещает активно.

К сожалению, надо признать, что экспозиция "коммунальной квартиры" советского периода с разнообразными предметами быта того времени,хотя и греет мне душу, но не имеет почти никакого отношения к истории Томска.

Музей небольшой, но очень "теплый"

Народ посещает активно.

В советскую эпоху весь быт был скуден и весьма стереотипен, а иначе и не могло быть в период тотального планирования всего "сверху".

В более ранние времена тоже все было примерно одинаковым по причине весьма ограниченных технологиеских возможностей.

Чего это я разжаловался? Мы и сейчас - продукты периода тотальной глобализации.

Претензия в другом.

Томск в свое время был столицей ВЕЛИКОЙ и огромной губернии. Именно здесь появились университеты, здесь творили большие архитекторы, здесь кипела деловая, культурная и (как без этого) криминальная жизнь.

Да, строительство Транссиба оставила Томск в географическом тупике и сместило вектор столичности на Новосибирск. Но по сю пору образованные Новосибирцы знают, что очень многие профессорские кадры приехали в Нск из Томска. А Томск по сю пору остается университетским центром Сибири.

Вот о чем надо рассказывать, а не просто выставлять холодильник Зил и угольные утюги)))