Смайл-трэвел

Туроператор
  • Томск, проспект Ленина, 97 — 2 этаж
  • ТЮЗ 130 м

Ездили в тур "Ласковый Алтай" с 4 по 7 августа и очень разочарованы организацией. Начнем сначала. Подъехал автобус, номер которого нам заранее сообщили в группе в WhatsApp, но все выходящие из автобуса почему-то игнорировали вопросы "Куда он следует?". В итоге нам еле-как удалось добиться, что автобус все-таки следует на Алтай и нас проверят по спискам. Началось путешествие. В дороге мы останавливались каждые 2 часа, остановки были в среднем минут по 30, что не совсем понятно, но ладно, вдруг так нужно. Приехали мы на базу в 9:30, заселить нас раньше не смогли, сказали ждать заселения в 11:30, хотя в 12 нам уже нужно было выезжать на экскурсию. Естественно, все недовольны, потому что хотелось хотя бы принять душ перед экскурсией, в связи с чем нам самим пришлось договариваться с администратором, чтоб нас заселили чуть раньше. Ладно. В 12:00 начинается экскурсия, в самом начале была очень краткая выдержка от нашего гида про Алтай и про Чуйский тракт. Прибыли мы на первую остановку Чечкыш. Прошли, наш чудесный гид куда-то потерялся, все разбрелись кто-куда, половина не знала, куда идти, время, когда возвращаться обратно тоже не было оговорено. По итогу люди сами там все смотрели, искали друг друга, чтоб не пропустить автобус обратно. На остальных экскурсиях было все то же самое, вопрос тогда, для каких целей нам гид, если своих функций он не выполняет? Народ организовать не может, факты интересные про Алтай рассказать тоже не может. В день, когда мы уехали на экскурсию по Чуйскому тракту, оставшиеся люди, которые на нее не поехали, должны были решать вопросы с трансфером для своих экскурсий. В день заезда оговорено, что будет "совместные посиделки, игры, общение и барбекю", а теперь как было на самом деле: на барбекю все собрались, а от гида никакой активности не последовало. Люди уже сами стали знакомиться, представляться, что-то о себе рассказывать, танцевать. На вопрос: Ася, может у тебя есть для нас какие-нибудь конкурсы?", последовал ответ: "для вас нет!". В общем, ребят, за такие деньги, организация просто отвратительная. Никакой информации мы не получили, нас могли 100 раз потерять в этой поездке, потому что никто за нами не следил и не организовывал народ. Ах да, на одной как раз-таки остановке одного человека мы все-таки чуть не забыли. Слава Богу, увидели бегущую женщину, когда автобус отъезжал. В последний день на обратном пути заезжали в лавку сыров, простояли в длинной очереди, чтоб в конце нам сказали, что расчет возможен только наличными.

Подводя итог: Алтай прекрасен, виды очень красивые, но если вам не повезло с гидом, отдых будет заметно подпорчен. На Чуйском тракте, кстати, у нас был гид Геннадий - профессионал своего дела. И все про Алтай нам рассказал, и перед каждой остановкой полную информацию нам давал: какой расчет, что будем делать, во сколько мы должны быть в автобусе.

• Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый отзыв.

Все верно, за день до тура мы скидываем номер и марку автобуса. Водители и гид в момент вашей посадки, вероятно, грузили вещи. А почему выходящие люди не ответили Вам - ну, вероятно, надо спросить у них ).

Что касается остановок, то все они по плану, для многих людей это важно.

Стандартное время заселения на базу 14 часов, как и прописано в Вашем договоре.

Нас заселяют всегда раньше. Для этого и турбаза выводит дополнительное количество горничных и номера стараются всегда освободить раньше. Но, естественно, чудес не бывает и на уборку нужно время. Все заселяются по мере готовности номеров.

В некоторых компаниях, в связи с поздним заездом, люди уезжают на экскурсии без заселения, просто сложив вещи в выделенный уголок. У нас не так. Даже в самый пик сезона (июль, август), хоть и не сразу по приезду, но до отъезда на экскурсии, как правило, заселяются все.

Да, верно, вероятнее всего, на Че-Чкыше Ася задержалась, ожидая переодевающихся в автобусе и не собрала вас в группу, не отследила, что люди, вместо того чтобы дождаться гида, сами пошли по ларечкам и локациям. Не хватило опыта предвидеть такое поведение туристов. Но в принципе тур хоть и групповой, но предполагает определенную свободу на экскурсионных локациях, а по проведению экскурсий, безусловно, надо подучиться, спасибо за то, что обратили на это наше внимание!

Во второй день гид поехал на экскурсию с большинством туристов, как и следовало поступить. Для тех, кто не поехал на Чуйский тракт, были заказаны другие экскурсии по выбору, с одной из этих экскурсий возникли проблемы с транспортом, т.к. повторяемся, сейчас самый разгар сезона и такое бывает, однако все решили, в любом случае.

На вечерних посиделках с барбекю мы специально конкурсов не делаем и не навязываем определенный нами формат общения. Люди все разные и приехали отдыхать, далеко не всем нужен интерактив. Этот вечер для того, чтобы просто расслабиться, побыть на берегу Катуни. Все взрослые люди: кто хочет - знакомится и общается, кто хочет - играет или танцует. Никто ни к чему никого не принуждает. И гид - не аниматор. Если есть желание поиграть в игры или устроить "конкурсы" можно предложить, если это нужно остальным, вас поддержат.

Перед каждым отправлением автобуса гид всех пересчитывает. Тех, кто не подходил вовремя, ждали, созванивались, удостоверялись, где искать.

Очереди в магазинах, в том числе и в фирменном магазине "Чергинских сыров" возможны, никто не застрахован. В это же время был ещё один туристический автобус, опять же сезон в разгаре, людей много продавцов мало, это курортная зона, все едут в разгар лета на Алтай. Что касается терминала в магазине, то обычно он работает, если он сломался именно в это время или в этот день, (а было воскресенье, значит сотрудника банка оперативно не вызвать), ну что ж, такое бывает. Думаем, ни гид Ася, ни туроператор тут не виноваты.

Спасибо, что отметили нашего экскурсовода Геннадия и его познания, не даром нашу поездку по Чуйскому тракту мы считаем лучшим экскурсионно-познавательным маршрутом по Горному Алтаю.