• Томск, Вершинина, 45
  • Горбольница №3 270 м
Флампер написала 2 отзыва об этом месте

Вчера позвонили и пригласили сдать кровь, так как есть потребность в моей группе. Приехала сегодня, отпросившись на работе, заполнила документы, сдала кровь из пальца, зашла к терапевту. Она спросила меня, болела ли я ковидом. Я болела в августе чем-то с сильным влажным кашлем, небольшой температурой и полным отсутствием вкусов и запахов в течение двух недель. Тогда же, в августе, в первый день, когда пропал вкус и запах, я вызвала скорую, мне сделали КТ (чистое) и ПЦР-тест, который был отрицательным. Всё это я рассказала терапевту и получила отвод от донорства до февраля. Почему? Потому что непонятно, к кому я отношусь: к переболевшим, или нет. Есть у меня антитела или нет? Непонятно, как меня оформлять. Непонятно, какого качества у меня теперь кровь. Мы не можем её перелить людям.

Я не поняла из её слов, принимают ли они переболевших вообще, или только тех, у кого подтверждённые антитела? А как быть с бессимптомными больными, которые прямо сейчас болеют или не знают, что переболели? Всем просто верят на слово? Ни одного чёткого слова и причин отвода. Я понимаю, что сейчас вообще всё странно и мутно, но вы в своей работе должны придерживаться хоть какой-то структуры, хоть что-то донорам пояснять и не тратить время людей просто так, тем более, что вы сами их позвали.

Непонятно на самом деле только одно: почему администраторы, которые обзванивают доноров, не задают вопрос про ковид или не рассказывают, как в связи с ним изменились условия для донора? Давайте уважать время друг друга.

• по вашему изложению я подозреваю, что вы попали на полуграмотную санитарку. кровь уже давно прямо вот так никому не вливает. кровь проходит стадию сепарации и раздельного хранения разных по назначению продуктов.

• Это была врач-терапевт. Я про это уже знаю, у меня больше 10 кроводач, и в том числе поэтому удивляюсь.

• вообще тогда кошмар...

• - ВИЧ имеется?

- Да фиг его знает...

-Ну ладно) Давайте ручку сюда))