• Томск, площадь Ленина, 7
  • пл. Ленина 240 м

Богоявленский собор - самое старое из сохранившихся зданий в Томске и Томской области. Построен в 1874 году на месте Богоявленской церкви, простоявшей с 1630 года.

Когда в очередной раз узнаёшь о религиозном сооружении факт его закрытия, существования в качестве завода резиновой обуви, и затем возвращения церкви в состоянии "обезображенный до неузнаваемости", становится стыдно за то, что мы так не уважаем себя, свою историю, свои корни. Мы - это люди, потому что в любой стране при любой революции уничтожают старое, чтобы на руинах возвести новое, несмотря на то что всё равно, абсолютно все рано или поздно интересуются тем, что было до нас.

В Томске не сталкивалась ни разу, а в Новосибирске бывало, что подходит какая-нибудь церковная тётушка и делает различные замечания в стиле "не там стоишь, косо смотришь, чё надо". Поэтому удивительным было, что здесь местная служащая сама подошла и стала рассказывать истории и легенды, с удовольствием отвечая на наши вопросы.

В соборе хранятся две настоящие святыни: мощи святого Пантелеимона и Распятие с прикреплённой звездицей, хранящей частицу Креста, на котором был распят Иисус Христос. Распятие мы не увидели, а мощи стоят перед иконой св. Пантелеимона в углублении за решёткой. Как нам тут же рассказали, это потому что их неоднократно пытались украсть, также как навешанные в два ряда перед иконой золотые украшения, принесённые благодарными прихожанами в дар за исцеления.

Дабы избежать варварского отношения к святыням, мощи выносятся только один раз в неделю, каждую среду после вечернего богослужения, а распятие - два раза в год, по великим праздникам. Неуважение к истории, сохранившейся в виде религиозных артефактов, продолжает жить...

• к сожалению, не только революции разрушают историю Я была поражена, когда в Новом Афоне в Абхазии экскурсовод обратил наше внимание на плиты, которыми вымощена дорога к храму. Царский наместник, руливший в Абхазии, приказал разрушить христианские церкви и кладбища, а "материал" использовать для строительства.