Ван Во Куан

Кафе вьетнамской кухни
  • Томск, проспект Ленина, 26 — цокольный этаж
  • ТЭМЗ 170 м

Пицца, роллы, вок-лапша – это все, конечно, хорошо, но надоедает. Поэтому я был рад обнаружить неподалеку кафе вьетнамской кухни. Уж очень давно хотелось попробовать что-нибудь новое.

Зайдя внутрь я увидел чистый, небольшой зал с приятным интерьером. На фоне играла ненавязчивая азиатская музыка. За стойкой встретила приятная, позитивная женщина. Рассказала о блюдах и помогла с выбором. Так как я не знаком с вьетнамской кухней для меня было важно не наткнуться на что-то сильно острое или с чем-то экзотическим на что у меня может быть аллергия. В меню имеется несколько видов супов, пару салатов, вок-лапша, много разных видов пирожков, напитки и т.д.

В итоге заказал суп Фо, пирожок с мясом на пару и собрал лапшу вок.

Я спешил домой, поэтому решил поинтересоваться упаковывают ли они еду с собой. Оказалось упаковывают! Да еще как! Хотя нигде об этом не написано.

Все стильненько и чистенько. Суп упаковали в две посудки. Бульон отдельно, содержимое отдельно – это чтобы по приходу домой я не ел набухшую лапшу :) . В отдельный маленький контейнер положили дольку лайма – его надо в суп выжимать. Приятно удивился такому вниманию.

Суп оказался вкусный! Интересный, даже диетическим показался. Мяса много и зелени.

Лапша везде покупная (у супа и вок), а не своя как у мистера тако, но что суп что вок все равно были вкусными. У вок-лапши вкус, кстати, отличается от таковской. Менее сладким показался и с каким-то интересным оттенком во вкусе.. Сделал вывод, что вьетнамский вок отличается от китайского :)

Пирожок тоже понравился. Ничего подобного я не ел. Не понравилось что теста много, а начинки будто бы маловато, но тесто рисовое, легкое и мягкое. Вкус слегка сладковатый.

P.S. Повар у них мужчина-вьетнамец и это просто отлично, потому что веришь, что кушаешь блюда именно такие, которые бы подавали во Вьетнаме.

P.P.S. Некоторые элементы в заведении выглядят колхозно: висят бумажки на скотче, меню набрано в ворде и подается в мультифоре.. Поэтому вначале впечатление от заведения было не столь многообещающим, но когда получил аккуратный пакет с заботливо упакованной едой, а затем и съел все это дело, то был приятно удивлен насколько все качественно и вкусно приготовлено.

• Очень люблю Фо Бо. Ещё из вьетнамской кухни нравится Нэм (скрученные длинные роллы из рисовой бумаги с начинкой, подаётся с соусом), салат с проростками, морковью и огурцом и ещё жаренный рис с овощами и мясом.

Думаю, эти блюда должны здесь быть. Захожу в разные вьетнамки Красноярска, где готовят именно вьетнамцы, ассортимент один))

И, обычно, сразу острыми блюда не готовят, нужной остроты делает сам посетитель специями разнообразными.

• Мне тоже понравился. Еще там попробовал какой-то суп на кокосовом молоке с мясом. Вот он просто неимоверно вкусный! Часто его, конечно, не поешь. Уж слишком необычный для русского человека, но все же :)

Видел такие. К сожалению, слишком жирные для меня, поэтому не заказывал.

Ого! А в Томске, кажется, только одно вьетнамское кафе.

Буду знать, спасибо!