Томоко

Центр микрохирургии глаза
  • Томск, улица Герцена, 68 ст2 — 3 этаж
  • пр. Комсомольский 260 м

Возникла необходимость осмотра офтальмолога. Первая клиника, которая пришла на ум - Томоко. Позвонила, сообщила что необходим плановый осмотр после операции по коррекции зрения. Мне озвучили стоимость, я решила уточнить, что такой осмотр в себя включает. Мне отвечают каким-то латинским термином, я говорю что не понимаю и прошу повторить. Мне как-то неуверенно повторяют термин. Я записываюсь и в конце разговора прошу в третий раз мне объяснить, что же включает осмотр. С третьего раза со мной говорят уже по-русски. Оказывается, проверка остроты зрения по таблице и осмотр роговицы с помощью щелевой лампы.Стоимость осмотра 1500. Я подумала что это экономически невыгодно и решила поискать альтернативы (к слову, осмотр у меня в итоге был по омс точно такой же).

Но я решила почитать отзывы о клинике, и каково же было мое удивление, что старая схема с подбором очков все еще работает в этой клинике. Дело в том, что несколько лет назад я, как и другие, кто оставил тут отзыв, обращалась в эту клинику за подбором очков. И я тоже столкнулась с точно таким же подходом: приходишь с четком запросом - нужен рецепт на очки. По итогу - получаешь все что угодно, кроме рецепта. В моем случае я получила осмотр и рекомендации по лечению, мне прописали какие-то процедуры. Робко спросила про рецепт - врач без тени сомнений и совести ответил что вот после прохождения лечения и приходите, будет вам рецепт. Но... я же изначально пришла именно за этим??? Нет, вот вам лечение, до свидания. Сейчас я бы конечно настояла на своем и даже бы поскандалила при необходимости. Тогда просто ушла.

Извините, но это похоже на какой-то развод со стороны клиники. Будьте внимательны и не идите на поводу. А лучше за рецептом на очки сюда вообще не обращайтесь.

Вопрос к клинике: неужели репутация стоит дешевле чем выгода от таких манипуляций?

• Добрый день.

Рады, что Вы наш пациент!

1. Осмотр после лазерной коррекции зрения - включает в себя авторефрактометрию, проверку остроты зрения, осмотр переднего сегмента глаза с помощью щелевой лампы, консультация врача. Стоимость 1 500 руб.

2. Осмотр после лазерной коррекции зрения НЕ должен включать в себя - тонорметрию (замеры глазного давления), противопоказанно применение капель для расширения зрачка!

Эти манипуляции включены в осмотр ОМС и НЕ допустимы для послеоперационного обследования!

3. Стоимость подбора очков составляет 500 руб. - проводит данную манипуляцию медсестра кабинета диагностики.

4. Если пациент находится на врачебном приеме и желает, чтоб ему дополнительно подобрали очки, а врач видит, что есть показания для лечения, он обязан своевременно сообщить это пациенту, и в этом случае подбор очков желательно провести после лечения.

С наилучшими пожелания, ТомОко.